DESTACADOSEVENTOS

TRIMARCHIDG 2014 / Cronograma

C R O N O G R A M A / T R I M A R C H I D G 2 0 1 4

V I E R N E S
10:00 Check In @ Estadio Polideportivo Islas Malvinas. Av Juan B. Justo 3100
12:00 Recepción: Army of Dub (escenario exterior)
13:00 Apertura por Pablo y Seba
13:15 Cat. Gabriele, UBA (ARG)
14:45 Break: Nunca fui a un parque de diversiones (esc. exterior)
15:15 IDV (ARG) – Proyecto seleccionado
15:45 William Gutierrez Peñaloza (COL), Unión Gráfica del Pacífico
16:45 Prensa la Libertad (ARG) – Proyecto seleccionado
17:25 Break: Cussy Fernandez (escenario exterior)
17:45 Introduccion a la conferencia de Bob Gill por Ronald Shakespear
18:00 Bob Gill (USA/GBR) presentado por British Council

22:00 Previa Cynar @ MAR (Museo de Arte Contemporáneo)
Av. Félix U. Camet entre López de Gomara y F. Acosta
Música de diálogo e interacción fluída, degustando cortesías de Cynar.
Presentación Maermelle (Acampante + Chac de Lassaletta + Julián Maliandi)
00:30 Buenas Noches TRImarchi @ complejo Sobremonte

S A B A D O
10:00 Workshops:
Clínica de Bob Gill & Ronald Shakespear “Revisión de portfolios y feedback”
Rocambole & Mammini “Packaging discográco con cuerpo y alma”
Asociación de diseñadores en comunicación visual “Mesa redonda”
11:00 Escuela argentina del barrilete – Alejandro Araujo “Taller abierto al
aire libre de Barriletes customizados” (repite 16hs.)

13:00 Wild&Free + La Papelera de Reciclaje (DEU/ARG) – Proyecto seleccionado
13:30 Juan Cadena (CHI), Unión Gráfica del Pacífico.
14:30 Hasta Mostla (MEX) – Proyecto seleccionado
15:15 Break: Lucy Patané & Marina Fages (escenario exterior)
15:45 Julián Manzelli alias Chu (ARG)
17:15 Los Únicos (PER) – Proyecto seleccionado
17:45 Break: Nairobi (escenario exterior)
18:15 Martha Cooper (USA)

19:00 Workshops:
Vj Colli & Vj Naif “Hágalo en 3 sencillos pasos” (taller de Visuales)
Nicolás Rojas León “BrushLettras” (taller de lettering)

22:00 Previa Cynar @ MAR (Museo de Arte Contemporáneo)
Av. Félix U. Camet entre López de Gomara y F. Acosta
Música de diálogo e intercambio fluído, degustando cortesías de Cynar.
Proyección de cortos en el auditorio curados por Dante Zaballa para Pirámide Selva

00:30 Buenas Noches TRImarchi @ complejo Sobremonte. Av. Constitución 6690
Jam de Dj’s Vinilos y Vj’s / Rolando Bruno y su orquesta Midi

D O M I N G O
10:00 Workshops:
Hugo Santarsiero “Diseño de packaging con producción multisistemas”
Cátedra Longinotti, UBA “Mi gráca termina donde empieza la tuya.
Una experiencia de gráca colaborativa.” (taller Masivo)
Run Dont Walk “Taller de stencil”

12:30 Break: Amadeo Gonzalez (escenario exterior)
13:00 Proyecto Anda (ARG) – Proyecto seleccionado
13:30 Plenty (ARG)
15:00 Break: Sobrenadar (escenario exterior)
15:30 Lawrence Zeegen, Dean of the School of Design at London College of Communication (GBR)
17:30 Cierre: Orquesta la Cumbia Grande + visuales Hombre Lobo

23:30 Fiesta de cierre a cargo de Luxo e Ostentaçao @ Quba
Escollera Norte, Playa Grande.

Básicamente TRImarchi se compone de 3 días, viernes, sábado y domingo.

Generalmente a la mañana hay talleres, mesas redondas o revisiones de portfolios. Éstas actividades son limitadas para 50 personas y podes verlas acá.

A la tarde, conferencias en manos de las personas más interesantes que vamos conociendo en la vida.

Llega la noche y Cynar nos invita unas copas para que pensemos, digiramos las ideas y saquemos conclusiones en las previas. Reuniones de salón musicalizadas a volumen diálogo, exclusivas para los inscriptos al evento, donde sucede la magia de la interacción.

A la medianoche entramos en terreno de Buenas Noches TRImarchi donde te presentamos en qué anda el underground latinoamericano, con propuestas audiovisuales elevadísimas, la animación y el sonido en complicidad con tus sentidos.

Al día siguiente, el loop de actividades arranca nuevamente, pero diferente; y así, hasta que el lunes te agarra sin saber dónde estás ni que hiciste, pero qué feliz estás.

Para más información: http://www.trimarchidg.net/

Para descargar el cronograma en PDF